本文へスキップ

南大隅高校は本土最南端の学校です

0994-24-3155

〒893-2501 鹿児島県肝属郡南大隅町根占川北413番地

自転車競技部Bicycle racing Team

自転車競技部 顧問  荒木 就平

 本校の自転車競技部は昭和56年に発足して以来,5名の日本代表選手,8名の全国大会優勝者を輩出してきました。また,卒業生のうち15名が競輪選手としてプロデビューしている他,ロード実業団入団,大学進学など競技成績を活かしての進路決定者も少なくありません。
 南大隅高校は自転車競技をする上で日本一環境の整った高校と言えます。学科再編により2年次から選択できる「スポーツコース」は,授業内容も自転車競技に特化したものばかりです(詳細は学科再編をご覧ください)。また,地元自治体も自転車競技部を支援する体制を整えてくださっており,活動費の一部を補助して頂いています。さらに,練習場所にも恵まれています。トラック練習は,学校から5km程の場所にある自転車競技場で,ロード練習は車の通りが少なく起伏に富んだ舗装された道路で行うことができます。室内練習用に3台のワットバイク他,フリーウエイト用の器具も完備しています。隣町の鹿屋市には日本代表を数多く輩出している鹿屋体育大学自転車競技部があり,合同練習や体育大学の施設を利用してのトレーニングや測定も行っています。
 こうした実績と恵まれた環境の中で,現役選手達は目標であるインターハイ総合優勝とチーム種目での全国優勝に向かって,日々厳しいトレーニングに励んでいます。特別に運動能力が優れている選手達ではありませんが,着実に目標へと歩を進める頑張りを見せています。
 「自転車競技は努力の天才が頂点に立てるスポーツである」それが私のこの競技に対する考え方です。そして,全国トップレベルの選手の多くが高校から競技を始めます。そんな今からスタートラインに立て,努力した分だけ成果が出る自転車競技に本気で挑戦してみませんか?南大隅高校で全国の頂点を目指してみませんか?強い気持ちを持った中学生の入学,入部をお待ちしています。

部員数 (男子9名 女子3名 計12名)

H28  男子 女子              
 1年生 8 1
 2年生 4 1
 3年生 2 0

平成28年度 大会成績(九州大会以上の入賞)および出場予定





<国際大会出場(平成27年度)>

○アジア・ジュニア自転車競技選手権大会(1月・伊豆)※ ジュニア日本代表
【女子】
4kmチームパーシュート 銀メダル(内村舞織・松井優佳)
チームスプリント 銀メダル(内村舞織・松井優佳)
500mタイムトライアル 松井優佳 銀メダル
ケイリン 内村舞織 銅メダル
スプリント  松井優佳 第5位

<国際大会出場(平成26年度)>

○ツール・ド・イストリア(4月・クロアチア) ※ ジュニア日本代表
【男子】
個人総合  冨尾大地 100位   水谷翔 101位  

○ジャパントラックカップ(7月・静岡県)※ 全国高体連選抜
【男子】
ジュニアケイリン 釘尾真幸 第3位 

○ツール・ド・ラビティビ(7月・カナダ) ※ ジュニア日本代表
【男子】
個人総合  水谷翔   86位   冨尾大地 116位

○ アジア・ジュニア自転車競技選手権大会(2月・タイ)※ ジュニア日本代表
【男子】
個人ロードレース 冨尾大地 38位

【女子】
個人ロードレース 内村舞織 15位

<全国大会入賞(平成27年度)>

○全日本選手権大会ロードレース(6月・岩手県)
【女子】
ジュニア 内村舞織 第3位

○全国高等学校総合体育大会(8月・山梨県)
【女子】
ケイリン  内村舞織 第3位
ポイントレース 松井優佳 第4位
スクラッチ  内村舞織  第8位

○JOCジュニアオリンピックカップ(8月・静岡県)
【男子】
U17・ポイントレース 井手口滝吾 第2位
U17・3kmインディヴィデュアルパーシュート 井手口滝吾 第5位

【女子】
Jr・500mタイムトライアル 内村舞織 準優勝
Jr・2kmインディヴィデュアルパーシュート 内村舞織 第3位
U17・500mタイムトライアル 松井優佳 第3位
U17・2kmインディヴィデュアルパーシュート 松井優佳 第3位

○全国都道府県対抗自転車競技大会(8月・岩手県) ※ 鹿児島県選抜
【女子】
チームスプリント 優 勝(内村舞織・松井優佳)
ポイントレース  松井優佳 第4位

○全国ジュニア自転車競技大会(11月・三重県)
A-Y(U17) 井手口滝吾 第3位

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月・熊本県)
【男子】
学校対抗 準優勝
ケイリン 塩島嵩一朗 準優勝
スクラッチ 柳田弘樹 準優勝
ポイントレース 井手口滝吾 第5位

【女子】
500mタイムトライアル 松井優佳 第6位


<全国大会入賞(平成26年度)>

○全日本選手権個人タイムトライアルロードレース(6月・岩手県)
【男子】
ジュニア 冨尾大地 第7位
【女子】
ジュニア・U17 内村舞織 第6位
U17 内村舞織 準優勝

○全日本選手権大会ロードレース(6月・岩手県)
【男子】
ジュニア 水谷翔 準優勝
冨尾大地 第3位

【女子】
ジュニア・U17 内村舞織 第6位
U17 内村舞織 準優勝

○ 全国高等学校総合体育大会(8月・山梨県)
【男子】
学校対抗 準優勝
4kmチームパーシュート  第3位(冨尾大地.・水谷翔・釘尾真幸・有川朗)
4km速度競走  水谷翔 優勝
ケイリン  釘尾真幸 第4位
個人ロードレース  水谷翔  第6位

【女子】
スクラッチ  内村舞織  準優勝
500mタイムトライアル  内村舞織  第4位   内村風羽香  第8位
ケイリン 内村風羽香  第6位

○JOCジュニアオリンピックカップ(8月・静岡県)
【男子】
ジュニアケイリン 有川朗 第6位

【女子】
U17・500mタイムトライアル 内村舞織  準優勝
U17・2kmインディヴィデュアルパーシュート 内村舞織  準優勝

○全国都道府県対抗自転車競技大会(8月・和歌山県) ※ 鹿児島県選抜
【女子】
チームスプリント 第3位(内村風羽香・内村舞織)
ポイントレース  内村風羽香 第4位  内村舞織 第6位
500mタイムトライアル  内村舞織 第6位

○国民体育大会(10月・長崎県)※ 鹿児島県選抜
【男子】
4km速度競走 水 谷 翔 優 勝
ケイリン 釘尾真幸 第6位
ポイントレース 冨尾大地 第7位

○全国ジュニア自転車競技大会(11月・三重県)
【男子】
A-1(高校男子) 冨尾大地 優 勝   水谷翔 準優勝

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月・熊本県)
【男子】
ポイントレース 井手口滝吾 第6位

【女子】
学校対抗 第5位
ケイリン 内村舞織 優 勝  内村風羽香 第3位
2kmインディヴィデュアルパーシュート 内村舞織 第6位
500mタイムトライアル 内村風羽香 第7位

<過去の国際大会出場者・全国大会優勝者(~平成25年度)>


○平成元年
内村豪(卒業後:競輪選手)
全国高等学校総合体育大会  スプリント  優 勝

○平成5年
石走法明
ジュニア世界選手権  3kmインディヴィデュアルパーシュート  出 場
JOCジュニアオリンピックカップ  3kmインディヴィデュアルパーシュート   優 勝

○平成11年
上吹越直樹 (卒業後:競輪選手)
ジュニア世界選手権  スプリント  出 場
ジュニアアジア選手権  スプリント  優 勝
JOCジュニアオリンピックカップ  スプリント  優 勝

○平成17年
川又千裕(卒業後:鹿屋体育大学)
全国高等学校選抜大会  500mタイムトライアル  優 勝

○平成18年
井手龍太(卒業後:順天堂大学)
全国高等学校総合体育大会  ケイリン  優 勝

○平成21年
野村厚貴(卒業後:中央大学)
ジュニアアジア選手権  3kmインディヴィデュアルパーシュート  第3位

○平成21年
上八重祐作(卒業後:法政大学)
全日本アマチュア選手権  チームスプリント  優 勝


○平成23年
入佐 直希 (卒業後:鹿屋体育大学)
全国高等学校総合体育大会  ポイントレース  優勝


バナースペース


自転車競技部 Q&A




























鹿児島県立南大隅高等学校

〒893-2501
南大隅町根占川北413番地

 TEL 0994-24-3155
 FAX 0994-24-3156