教育トピックス

公開日 2016年09月23日

平成26度 高圧ガス製造保安責任者試験 第三種冷凍機械
本校電子機械科2年生 7名合格!

 平成26年度の高圧ガス製造保安責任者試験(第三種冷凍機械)に,本校電子機械科2年生7名が合格し,その内容が南日本新聞に掲載されました。

2015年(平成27年)3月21日(土) 南本新聞掲載記事より
南日本新聞

各学科の生徒の共同作業による作品設置

 各学科の生徒が協力し合って製作した90cm大の『ひつじ』の模型が,12月24日に本校正門前に設置され,その内容が南日本新聞ミニコミ紙(出水兵児)に掲載されました。

2015年(平成27年)2月9日(月) 南本新聞ミニコミ紙(出水兵児)掲載記事より
20150209南日本新聞

第46回鹿児島県高校新人大会 ボクシング部 3階級制覇

 第46回鹿児島県高校新人大会で本校ボクシング部が3階級を制し,学校対抗でも1位となり,その内容が南日本新聞に掲載されました。

ボクシング部 3階級制覇

2014年(平成26年)12月14日(日) 南本新聞掲載記事より
20141214南本新聞

第52回体育祭実施

第52回体育祭実施 第52回体育祭実施

 9月6日(土),第52回体育祭が開催されました。多数の保護者と地域の方々にご来校いただき,ありがとうございました。本校は学科対抗で体育祭を行っていますが,生徒たちはチームワークを大切にしながら,熱心に競技および応援を行っていました。大成功の体育祭でした。

 

平成26年度 鹿児島県高等学校ロボット競技大会
(全国大会県予選) 第3位に入賞,全国大会出場決定

平成26年度 鹿児島県高等学校ロボット競技大会  8月22日(金)に,姶良市の加音ホールにて「鹿児島県高等学校ロボット競技大会(全国大会県予選)」が行われました。本校制作のロボットは,予選を1位で通過して決勝トーナメントに進みました(第1シード)。順調に高得点を出しながら勝ち進みましたが,準決勝にて残念ながら惜敗し,第3位となりました。現在,全国大会上位入賞を目指してロボットの改良と操作の訓練を熱心に行っています。

 

第2回中学生の一日体験入学実施

第2回中学生の一日体験入学実施 第2回中学生の一日体験入学実施  8月27日(水),第2回目の中学生の1日体験入学を実施しました。1回目と同様,各学科(建築科,電子機械科,電気科)の体験学習と部活動見学・体験をそれぞれ実施しました。多くの中学生の皆さんに参加していただき,ありがとうございました。

 

第1回中学生の一日体験入学実施

第1回中学生の一日体験入学実施 第1回中学生の一日体験入学実施  7月25日(金)に中学生の1日体験入学を実施しました。午前中は各学科(建築科,電子機械科,電気科)に分かれて体験学習を行い,午後からは部活動見学・体験を行いました。多くの中学生の皆さんに参加していただき,ありがとうございました。中学生の皆さんの進路決定の参加になれば幸いです。

 

第13回 高校生ものづくりコンテスト九州大会
木材加工部門 優秀賞(第2位)

第13回 高校生ものづくりコンテスト九州大会  7月12日(土)から7月13日(日)の2日間,宮崎工業高等学校にて第13回高校生ものづくりコンテスト九州大会が行われました。本校A科3年の下陳君が木材加工部門で優秀賞(第2位)を受賞しました。

 

第1回避難訓練実施

 7月1日(火),地震と火災の発生を想定した第1回目の避難訓練を実施しました。避難後は自衛消防組織による活動を行い,消防署の方から防災についての講話をしていただきました。生徒たちも真剣に取り組んでいました。

鹿児島県ビーチバレージュニア選手権大会(男子)
準優勝・3位

鹿児島県ビーチバレージュニア選手権大会(男子)  6月21日(土)に大崎町で開催されたビーチバレージュニア選手権大会で、出水工業Cが準優勝、出水工業Aが3位となりました。

 

第2回 サンデー説明会
    (学校説明会)

第2回 サンデー説明会 第2回 サンデー説明会  6月22日(日)に第2回サンデー説明会(学校説明会)を実施しました。学校説明と学科説明をそれぞれ行った後,各学科の施設見学会を行いました。
 ご参加いただいた中学生ならびに保護者の皆様,ありがとうございました。

 

高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 木材加工部門優勝,電気工事部門2位

高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会  平成26年6月7日(土)に鹿児島工業高等学校にて行われた高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会で,木材加工部門優勝,電気工事部門第2位となりました。

 

平成26年度 部活動成績 春季地区大会・鹿児島県高校総体等

○野球部
 出水市長旗杯 優勝

○弓道部
 北薩地区大会 団体 第3位,個人総合 優勝,個人2学年男子の部 優勝

○柔道部
 北薩地区大会 女子78キロ級 第2位,男子100キロ超 第2位

○ボクシング部
 鹿児島県高校総体 ライトフライ級 優勝,ピン級 第2位,ライト級 第2位・第3位,バンタム級 第3位

○バスケットボール部
 北薩地区大会 優勝

○卓球部
 北薩地区大会 団体 第3位
 県大会 団体 ベスト4,個人シングルス ベスト16

本校生徒2名,難関国家資格取得(H26.6.8 南日本新聞掲載)

 電子機械科3年B組の谷口君が高圧ガス製造保安責任者(第二種冷凍機械)に,建築科3年下陳君が技能検定(2級建築大工)に合格しました。