大会・選手権等 授賞者一覧(9月3日更新)

公開日 2018年09月03日

平成30年9月3日受賞一覧

1 第十五回 席書大会(毛筆の部)(7月23日実施)

大 賞 1年情報通信科 松田 桃花(まつだ ももか)
優秀賞 1年情報通信科 神園 愛莉(かみその あいり)

2 第十五回 席書大会(硬筆の部)(8月19日実施)

県書道会賞 1年情報通信科 松田 桃花(まつだ ももか)
優 秀 賞 1年情報通信科 神園 愛莉(かみその あいり)

3 竹田神社夏祭り弓道大会(7月23日実施)
(1) 男子団体 優勝
(2) 男子個人
第2位 2年海洋科栽培工学コース
小森薗 季樹(こもりぞの きき)
第3位 2年情報通信科
中間 大蔵(なかま たいぞう)
(3) 女子個人
優勝 1年海洋科 山神 凜華(やまがみ りんか)

4 全国水産・海洋高等学校マリンロボットコンテスト
(8月3日実施)
(1) 総合の部 優勝
(2) 機体プレゼンの部 優勝

代表 2年海洋科機関コース 下木原 尚弥(しもきはら なおや)
大園 美華(おおぞの みか)

5 第16回全国水産・海洋高等学校食品技能コンテスト(8月8日実施)
        準優勝 3年食品工学科 新原 清佳(にいはら さやか)
        優秀賞 3年食品工学科 大園 恵未(おおぞの えみ)

 

平成30年7月20日授賞者一覧

1 鹿児島県高等学校総合体育大会(6月1日実施)

水泳競技
男子100m 背泳ぎ 記録1分0秒44
第1位 3年海洋科栽培工学コース
古市 莉久(ふるいち りく)

男子200m 背泳ぎ 記録2分15秒80
第2位 3年海洋科栽培工学コース
古市 莉久(ふるいち りく)

2 水産海洋系産業教育意見体験発表会(6月22日実施)

優秀賞 3年食品工学科 田之畑 愛(たのはた まな)

3 枕崎市種目別市民体育大会(7月1日実施)
種目 硬式テニス一般の部 ダブルス

第二位

1年海洋科

福永 旬成(ふくなが しゅんせい)

茶屋道 丞之心(ちゃやみち じょうのしん)

 

平成30年6月18日授賞者一覧

1 春季南薩地区高等学校野球大会 準優勝

2 鹿児島県高等学校総合体育大会

柔道競技
81kg級
第3位 3年海洋科機関コース
山下 哲平(やました てっぺい)

水泳競技


男子100m 背泳ぎ 記録1分0秒44
第1位 3年海洋科栽培工学コース
古市 莉久(ふるいち りく)

 男子200m 背泳ぎ 記録2分15秒80
第2位 3年海洋科栽培工学コース
古市 莉久(ふるいち りく)

陸上競技
女子ハンマー投げ 記録41m57
第2位 2年情報通信科
有上 茉奈(ありうえ まな)

男子100m 記録11秒07
第5位 2年情報通信科
坂元 一洸(さかもと いっこう)

3 秩父宮賜杯 第71回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南 九州地区予選大会

 

女子ハンマー投げ
第4位 2年情報通信科
有上 茉奈(ありうえ まな)

平成29年12月22日 授賞者一覧

1 第48回鹿児島県高等学校書道展
  高文連賞  2年 永江亜衣子
  秀作賞    2年 岡野好詩
  優良賞   3年 俵 真啓
          2年 岸下亜樹

2 第28回鹿児島県高等学校揮毫大会

   高文連賞 2年 永江亜衣子
   優良賞  2年 岡野好詩
              2年 岸下亜樹 

3 第68回鹿児島県高校美術展

  工芸部門 入選  1年 片平 美海 

4 知的財産に関する創造力・実践力・活用力開発事業における展示・発表会

  優秀実践力賞  2年栽培工学コース

5 海の宝アカデミックコンテスト2017

  海の宝大賞   3年栽培工学コース

H2912221 H2912222 H2912223 H2912224

平成29年11月20日 授賞者一覧

1 末弘杯全九州高等学校選手権水泳競技大会
  男子 50m背泳ぎ  第2位  古市 莉玖 2年生
  男子100m背泳ぎ  第3位  古市   莉玖   2年生

2 第65回枕崎市内一周駅伝大会
  陸上部  第3位
        区間賞 第3区  若松 星太 1年生
            第5区  原口 椋介 2年生

3 南薩地区高等学校体育大会
  
陸上部  駅伝競走大会  準優勝

4 第46回全国高校書道展
  特選   岡野 好詩    2年生

5 第55回ふれあい書道展
  特選   山口 みさき   1年生
  特選   有上 茉那    1年生
  特選   田之上 章英   1年生
  特選   森  健介    1年生

6 第22回全国高校・大学書道展
  優秀賞  岸下 亜樹   1年生

7 第54回南日本硬筆展
  優秀賞   岡野 好詩  2年生
  推 薦  松元 椋矢  3年生
  推 薦  岸下 亜樹  2年生
  推 薦  永江 亜衣子 2年生

8 第17回南薩地区高校揮毫大会
  高文連賞 永江 亜衣子  2年生
  優秀賞   俵 真啓   3年生
  優秀賞   岸下 亜樹   2年生
  優秀賞   岡野 好詩   2年生

9 オレンジページ主催 ジュニア料理選手権
  
第1位  板敷 龍暉   2年生
       今給黎 涼   2年生
       松田 佳樹   2年生
       俵積田 百音  2年生
       新原 清佳   2年生