公開日 2017年04月19日
陸上部
平成25年度陸上競技選手権大会 | ・女子A100㍍ 3位 | ||
平成25年度春季大隅地区大会 | ・女子100㍍ 1位 | 女子200㍍ 3位 | 女子200㍍ 2位 |
平成24年度春季大隅地区大会 | ・女子100㍍ 1位 | 女子200㍍ 1位 | 800㍍ 6位 |
平成23年度大隅地区駅伝大会 | ・女子 3位 | ||
平成23年度大隅地区大会 | ・女子200㍍ 1位 | ・女子100㍍ 2位 | ・800㍍ 5位 |
・女子1500㍍ 4位 | ・女子3000㍍ 5位 | ||
平成22年春季大隅地区大会 | ・男子100㍍ 6位 | ・男子200㍍ 8位 | ・女子400㍍ 8位 |
・女子800㍍ 4位 | ・女子1500㍍ 5位 7位 | ||
・女子3000㍍ 5位 6位 ・女子1600㍍メドレー 4位 | |||
平成21年秋季大隅地区駅伝大会 | 3位(女子) |
サッカー部
平成23年地区1年生大会大会 |
2位(鹿屋中央・南大隅・串良商業 合同) |
平成22年春季大隅地区大会 |
8位 |
硬式テニス部
平成25年県新人戦 |
個人ダブルス ベスト8 |
|
平成24年県新人戦 |
団体男子B 3位 |
|
平成24年秋季大隅地区大会 |
団体 3位 |
|
平成23年秋季大隅地区大会 |
団体 2位 |
|
平成23年春季大隅地区大会 |
個人ダブルス ベスト8 |
|
平成22年秋季大隅地区大会 |
個人ダブルス 3位 |
|
平成21年春季大隅地区大会 |
団体 2位 |
個人シングルス ベスト4 |
バレー部(男子・女子)
<男子バレー部> |
|
平成21年春季大隅地区大会 |
3位 |
<女子バレー部> |
|
平成27年地区春季大会 |
3位 |
平成27年地区秋季大会 |
3位 |
平成26年県高校総体 |
ベスト16 |
平成26年地区秋季大会 |
3位 |
平成25年秋季大隅大会 |
3位 |
平成23年県高校総体 |
ベスト16 |
平成22年春季大隅地区大会 |
3位 |
平成22年ビーチバレー県ジュニア選手権 |
1位(優勝) 全国大会出場 |
平成21年全日本高校選手権 |
ベスト8 |
バスケット部(男子・女子)
<男子バスケットボール部> |
|
<女子バスケットボール部> |
|
平成25年秋季大隅地区大会 |
3位 |
平成23年県高校総体 |
ベスト16 |
平成23年春季大隅地区大会 |
3位 |
平成22年春季大隅地区大会 |
4位 |
平成22年ウインターカップ県予選 |
ベスト16 |
平成22年秋季大隅地区大会 |
4位 |
平成21年春季大隅地区大会 |
3位 |
ソフトテニス部
平成28年学年別大会 |
1年の部 個人ベスト16 |
平成28年地区秋季大会 |
団体3位 個人3位 |
平成28年県高校新人大会 |
団体6位 |
平成26年地区春季大会 |
団体2位 個人3位 |
平成26年地区秋季大会 |
個人3位 |
平成25年秋季大隅地区大会 |
個人 ベスト8 |
平成24年高校総体 |
団体 ベスト16 |
平成24年春季大隅地区大会 |
団体 7位 個人ダブルスベスト8 1組 |
平成23年県高校総体 |
団体 ベスト16 |
平成23年春季大隅地区大会 |
団体2位 個人ダブルス ベスト16 1組 |
平成22年春季大隅地区大会 |
団体3位 個人ダブルス ベスト8 3組 |
平成21年春季大隅地区大会 |
団体3位 |
平成21年秋季大隅地区大会 |
団体3位 |
卓球部
平成23年春季大隅地区大会 |
団体3位 |
平成22年春季大隅地区大会 |
団体3位 |
平成22年秋季大隅地区大会 |
団体2位 |
ソフトボール部
平成26年県新人大会 |
団体3位 (志布志と合同チームで出場) |
||
平成25年県新人大会 |
団体3位 (志布志と合同チームで出場) |
||
平成22年春季大隅地区大会 |
団体2位 |
||
平成21年春季大隅地区大会 |
団体2位 |
||
平成21年秋季大隅地区大会 |
団体2位 |
||
平成21年県新人選手権大会 |
ベスト8 |
バドミントン部
平成28年地区春季大会 |
女子個人ダブルス 優勝 女子個人シングル 3位 |
平成27年地区新人戦 |
女子個人ダブルス(共通の部) 2位 (1年の部) ベスト8 |
|
男子個人ダブルス(1年の部) 1位・3位 |
平成26年春季地区大会 |
女子団体 3位 |
平成26年県高校総体 |
女子団体 ベスト16 |
平成26年地区新人戦 |
女子個人ダブルス 3位 |
平成25年春季大隅地区大会 |
男子シングル ベスト8 |
平成24年県新人戦 |
男子個人シングル ベスト16 |
平成24年秋季大隅地区大会 |
男子個人シングル(共通) 4位 |
平成24年春季大隅地区大会 |
個人ダブルス 3位 1組 |
平成23年秋季大隅地区大会 |
女子個人シングルス ベスト16 2吊 |
平成22年春季大隅地区大会 |
女子団体3位 女子ダブルス3位 女子シングルス ベスト8 |
平成22年秋季大隅地区大会 |
女子団体3位 女子1年ダブルス3位 女子1年シングルス3位 |
平成21年春季大隅地区大会 |
女子団体3位 女子個人シングルス2位 |
平成21年秋季大隅地区大会 |
女子団体3位 女子個人シングルス3位 女子個人ダブルス 3位 |
弓道部
平成28年地区春季大会 |
女子個人2位 |
||
平成28年鹿屋市及び近隣高校大会 |
女子団体3位 男子個人優勝 |
||
平成28年県高校新人弓道選手権大会 |
女子団体7位 |
||
平成28年末吉豊祭弓道大会 |
女子個人優勝 2位 |
||
平成27年地区大会 |
女子団体2位 |
||
平成27年鹿屋市及び近隣高校大会 |
女子団体3位 女子個人2位 男子個人優勝 |
||
平成27年地区選手権大会 |
女子個人2位 |
||
平成27年地区新人大会 |
男子団体3位 女子団体2位・3位 女子個人優勝・2位 |
||
平成27年弥五郎どん祭り弓道大会 |
男子個人3位 |
||
平成27年県高校弓道選手権大会 |
男子団体8位 女子団体12位 女子個人6位 |
||
平成27年地区冬季大会 |
女子団体3位 |
||
平成26年神宮奉紊大会 |
男子個人優勝 総合個人優勝 |
||
平成26年高校総体 |
男子個人 4位(九州大会個人出場権獲得) |
||
平成26年鹿屋市及び近隣高校大会 |
女子団体3位 |
||
平成26年地区大会 |
男子団体 優勝 |
||
平成26年地区新人大会 |
男子団体 2位 個人優勝 |
||
平成26年地区冬季大会 |
男子団体 3位 女子団体 優勝 女子個人 3位 |
||
平成25年都城弓まつり全国大会 |
個人優勝 |
||
平成25年冬季地区大会 |
男子 団体準優勝 個人3位 女子団体準優勝 個人3位 |
||
平成25年地区新人戦大会 |
男子 団体優勝 個人優勝・準優勝 |
||
平成25年地区高等学校選手権大会 |
女子団体 3位 個人準優勝 |
||
平成25年鹿屋市及び近隣高校大会 |
男子個人優勝 3位 女子 個人準優勝 |
||
平成25年春季大隅地区大会 |
男子団体 3位 女子団体準優勝 個人準優勝 |
||
平成24年義弘公賛大会 |
男子団体 3位 |
||
平成24年末吉豊祭大会 |
個人男子 1位 2位 3位 女子個人 5位 |
||
平成24年県高校選手権大会 |
個人男子 3位 |
||
平成24年弥五郎どん祭り大会 |
個人男子 3位 女子個人 4位 |
||
平成24年地区新人戦大会 |
男子団体 優勝 個人優勝 3位 |
||
平成24年地区高校選手権大会 |
男子団体 2位 |
||
平成24年鹿屋市及び近隣高校大会 |
男子団体 2位 |
||
平成24年春季大隅地区大会 |
男子団体 6位 |
||
平成23年春季大隅地区大会 |
団体 8位 |
||
平成22年弥五郎どん祭り大会 |
個人 3位 |
剣道部
平成23年度春季地区大会 |
準優勝(鹿屋・農高 合同) |
野球部
平成22年度春季大隅地区大会 |
3位 |
ボクシング部
平成25年度大隅地区体育大会 |
団体3位 個人ピン級1位 |
平成23年度肝属地区体育大会 |
ライト級1位 ライトフライ級2位 |
平成23年度九州高校総体 |
ライト級1位(Bパート) |
平成23年度県高校総体 |
ライト級2位(九州大会出場) |
平成23年大隅地区大会 |
団体3位 個人ライト級 1位 |
水泳部
平成28年県高校春季大会 |
女子100㍍平泳ぎ 2位 200㍍平泳ぎ 2位 |
||
平成28年地区大会 |
女子50㍍平泳ぎ 1位 100㍍平泳ぎ 1位 |
||
平成28年県高校総体 |
女子100㍍平泳ぎ 3位(九州大会出場) |
||
|
200㍍平泳ぎ 2位(九州大会出場) |
||
平成27年県高校春季大会 |
女子50㍍平泳ぎ 1位(大会新記録) 100㍍平泳ぎ 4位 |
||
平成27年地区大会 |
女子50㍍平泳ぎ 1位(大会新記録) 100㍍平泳ぎ 1位 |
||
平成27年県高校総体 |
女子100㍍平泳ぎ 4位(九州大会出場) |
||
|
200㍍平泳ぎ 6位(九州大会出場) |
||
平成26年春季大会 |
女子50㍍平泳ぎ 1位(県新記録) |
||
平成26年地区大会 |
男子50㍍バタフライ 2位 50㍍自由形 2位 |
||
|
女子50㍍平泳ぎ 1位 200㍍個人メドレー 2位 |
||
平成26年県高校総体 |
女子100㍍平泳ぎ 3位(九州大会出場) |
||
|
200㍍平泳ぎ 5位(九州大会出場) |
||
平成26年県新人大会 |
女子50㍍平泳ぎ 1位(大会新記録) (九州大会出場) |
||
|
100㍍平泳ぎ 2位(九州大会出場) |
||
平成26年九州新人大会 |
女子50㍍平泳ぎ 1位(大会新記録) |
||
平成25年度春季大隅地区大会 |
女子200㍍個人メドレー 1位 |
||
平成22年度春季大隅地区大会 |
女子50㍍平泳ぎ 2位 女子100㍍平泳ぎ 2位 |
||
平成22年県高校総体 |
女子100㍍平泳ぎ 2位(九州大会出場) |
||
平成22年県新人大会 |
女子50㍍平泳ぎ 3位 女子100㍍平泳ぎ 6位 |
||
平成21年春季大隅地区大会 |
女子50㍍背泳ぎ 1位 |
空手道部
平成28年地区春季大会 |
男子個人形 優勝 女子個人組手 3位 |
|
男子個人組手 3位 女子個人組手 優勝 |
平成28年高校総体 |
女子個人組手 3位(九州大会出場) |
平成28年県民体育大会 |
男子個人形 3位 |
平成27年全空連県選手権大会 |
女子個人組手 3位 |
平成27年地区春季大会 |
女子団体組手 優勝 女子個人形 1位 男子個人組手 2位 |
|
女子個人組手 1位・2位 |
平成27年高校総体 |
女子個人形 ベスト8 女子個人組手 ベスト8(九州大会出場) |
平成27年地区体育大会 |
男子個人形 1位・2位 女子個人形 3位 |
|
男子個人組手 3位 女子個人組手 1位 |
平成27年県民体育大会 |
男子個人形 3位 |
平成27年地区秋季大会 |
男子個人形 1位 女子個人組手 1位 |
平成27年全空連県選手権大会 |
女子団体組手 3位 |
平成27年県高校新人体育大会 |
男子個人形 ベスト8 女子個人形 ベスト8 |
|
男子個人組手 5位(九州大会出場) |
|
女子個人組手 3位(九州大会出場) |
平成27年国分ハイテク旗錬成大会 |
女子団体組手 3位 |
平成26年地区大会 |
女子個人形 3位 女子個人組手 1位・2位 |
平成26年秋季大会 |
男子団体組手 3位 女子個人形 1位・3位 |
|
女子個人組手 1位・2位・3位 |
平成26年新人大会 |
女子団体組手 3位(九州大会出場) |
|
女子団体形 3位(九州大会出場) |
|
女子個人組手 3位・ベスト16 |
平成26年春季大会 |
男子団体組手 3位 女子個人形 1位・2位 |
|
女子個人組手 1位・2位 |
平成26年高校総体 |
女子団体組手 3位 女子個人組手 ベスト16 |
平成26年地区大会 |
女子個人形 3位 女子個人組手 1位・2位 |
平成26年秋季大会 |
男子団体組手 3位 女子個人形 1位・3位 |
|
女子個人組手 1位・2位・3位 |
平成26年新人大会 |
女子団体組手 3位(九州大会出場) |
|
女子団体形 3位(九州大会出場) |
|
女子個人組手 3位・ベスト16 |
平成25年県新人戦 |
女子個人組手 5位(九州大会出場) |
平成25年秋季地区大隅大会 |
女子個人組手 個人形 1位 |
平成25年県競技大会 |
女子個人組手 5位(九州大会出場) |
平成25年全空県選手権大会 |
女子個人形 1位 女子個人組手(1年の部) 2位 |
平成25年春季大隅地区大会 |
女子個人組手 1位 |
平成24年九州新人戦 |
女子個人組手(南ブロック)ベスト16 |
平成24年県新人戦 |
女子個人組手 ベスト4(九州大会出場) |
平成24年県高校総体 |
女子個人組手 ベスト16 ベスト32 |
平成24年春季地区大隅大会 |
女子個人形 2位 女子個人組手 1位 3位 |
平成23年度秋季大隅地区大会 |
女子個人組手 1位 3位 女子個人形 1位 |
平成23年県高校総体 |
女子個人形 ベスト16 女子個人組手 7位(九州大会出場) |
平成23年度春季大隅地区大会 |
女子団体1位 女子個人組手 1位 2位 3位 女子個人形2位 |
平成22年春季大隅地区大会 |
女子個人組手2位 女子個人形1位 |
平成21年県高校競技大会 |
女子団体組手 ベスト8 女子個人形 ベスト8 |
平成21年春季大隅地区大会 |
女子個人形 1位 2位 3位 女子個人組手 1位 2位 3位 |
平成21年秋季大隅地区大会 |
女子個人形 2位 女子個人組手 2位 |
吹奏楽部
平成28年県吹奏楽コンクール |
銀賞 |
平成28年大隅地区ソロ・アンサンブルコンテスト |
ソロ部門 金賞1名 銀賞3名 |
|
アンサンブル部門 金賞 銀賞 |
平成27年県吹奏楽コンクール |
銀賞 |
平成26年県吹奏楽コンクール |
銀賞 |
平成25年県吹奏楽コンクール |
銀賞 |
平成24年県吹奏楽コンクール |
銅賞 |
平成22年県吹奏楽コンクール |
銅賞 |
美術部
平成21年県産業フェスタポスター |
最優秀賞 |
平成22年本校体育祭・文化祭 |
ポスター作成展示 |
平成23年県総合文化祭テーマ |
佳作 |
平成25年県やねだん芸術祭 |
「環境の絵《出品 (アースディかのや主催) |
書道部
平成28年曽於・肝属地区高校揮毫大会 |
準大賞1吊 高文連賞2吊 |
||
平成28年高校書道展 |
秀作賞1吊 優良賞4吊 |
||
平成28年県高校揮毫大会 |
翰墨金賞1吊 銀賞1吊 |
||
平成27年曽於・肝属地区高校揮毫大会 |
準大賞1吊 高文連賞2吊 |
||
平成25年大隅地区揮毫大会 |
翰墨銀賞1吊 優秀賞4吊 |
||
平成25年県書道展 |
高文連賞1吊 秀作賞3吊 優良賞7吊 |
||
平成25年曽於肝属地区揮毫大会 |
高文連賞4吊 (臨書の部) |
||
平成24年県書道展 |
推薦 四つ切り1吊 |
||
平成24年県揮毫大会 |
翰墨銀賞1吊 秀作賞2吊 優良賞6吊 |
||
第42回鹿児島県高等学校書道展 |
秀作賞2吊 |
||
第13回鹿児島県高等学校書道半紙展 |
優秀賞1吊 |
||
第54回鹿屋市書道展 |
書芸社賞2人 小倉博文堂賞1人 |
||
平成23年曽於肝属地区高文連書道部門 |
高書研賞5人 |
||
平成22年県高校書道展 臨書部門 |
秀作賞2人 優良賞4人 |
||
平成22年ひなまつり書道展 |
渕上賞1人 |
||
平成22年大隅地区揮毫大会 臨書部門 |
準大賞1人 高書研賞2人 |
||
平成21年大隅地区揮毫大会 臨書部門 |
準大賞1人 |
||
平成21年県高校書道展 臨書部門 |
秀作賞1人 |
ワープロ部
平成28年県ワープロ競技大会 |
速度の部 団体5位 |
平成28年県ワープロ競技大会(新人戦) |
速度の部 団体5位 個人8位 |
平成27年県ワープロ競技大会 |
速度の部 団体4位 |
平成27年県ワープロ競技大会(新人戦) |
速度の部 団体4位 個人3位・9位 正確賞1人 |
平成26年県ワープロ競技大会 |
速度の部 団体3位 個人8位 |
平成25年県ワープロ競技大会 |
速度の部 団体5位 |
平成24年全国高校ワープロ競技大会 |
正確賞1人個人出場 |
平成24年九州高校ワープロ競技大会 |
正確賞1人個人出場 |
平成24年県ワープロ競技大会 |
技能の部 団体7位 |
|
速度の部 団体4位 |
平成23年県新人ワープロ競技大会 |
速度の部 団体3位 個人4位 正確賞1人 |
技能の部 団体5位 |
|
平成23年県ワープロ競技大会 |
団体 速度の部6位 技能の部6位 |
個人9位(九州大会・全国大会出場) |
|
平成22年県新人競技大会 |
速度の部 団体5位 技能の部 団体7位 |
マーケティングリサーチ部
平成26年情報処理競技大会 |
団体4位 |
||
平成25年情報処理競技大会 |
団体4位 |
||
努力賞 |
|||
平成24年県情報処理競技大会 |
団体4位 |
||
販売参加 |
新酒まつり(おおすみ食品) |
||
平成22年県情報処理競技大会 |
団体4位 |
||
平成22年県商業生徒研究発表大会 |
参加 |
||
販売参加 |
鹿屋市秋まつり |
||
鹿屋バラ色商店街 |
|||
フェスティバル(さくらまんじゅう販売) |
|||
かのや産業フェスタ |
簿記・珠算部
平成28年県珠算・電卓競技大会 | 珠算の部 団体4位 | ||
電卓の部 団体3位 個人伝票算競技2位 個人読上算競技3位 | |||
平成28年県新人珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体3位 個人総合2位・3位 個人応用計算競技3位 個人読上算競技1位・3位 | ||
平成27年県珠算・電卓競技大会 | 珠算の部 団体3位(九州大会出場) | ||
電卓の部 4位 | |||
平成27年全九州珠算・電卓競技大会 | 珠算の部 団体15位 | ||
平成27年県新人珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体3位 個人3位・8位・9位 | ||
平成26年県珠算・電卓競技大会 | 団体4位 | ||
平成26年県新人珠算・電卓競技大会 | 団体4位 | ||
平成25年県新人珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体4位 電卓総合競技4位 | ||
読上算競技1位 2位 3位 | |||
平成25年県珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体4位 | ||
個人 応用計算部門 3位 読上算部門 3位 | |||
平成24年県新人珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体3位 | ||
個人 読上算 3位 | |||
平成24年県珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体7位 | ||
平成23年県珠算・電卓競技大会 | 電卓の部 団体4位 | ||
伝票算競技 個人2位 |