陸上競技部

公開日 2016年09月13日

平成29年度 陸上競技部

<部員数>

顧問 吉浦 知子
顧問 有田 圭介

キャプション
セル セル セル セル
セル

男子

女子

3年

8名

3名

11名

2年

12名

6名

18名

1年

4名

11名

15名

セル

24名

20名

44名

<目標>

1 陸上競技を通して人間性の育成を図る
2 全国高校総体(インターハイ)での活躍ならびに各自の目標達成
3 進路実現

<モットー>

「凡事徹底」・・・部員である前に立派な松陽生であれ。
「一練入魂・一走入魂」・・・練習は試合のように,試合は練習のように。

<活動内容>

松陽高校陸上競技部は,本校創立以来輝かしい成績を収めている伝統ある部活動です。
施設にも恵まれ,120mの全天候型走路,同じく全天候型の助走路を備えた砂場,専用使用できる400mトラック,ウェイト機材の整ったトレーニング室などがそろっています。
また,選手は短距離から跳躍,投擲,混成競技などさまざまな種目に取り組んでおり,それだけの種目ができる指導者,施設,仲間がそろっています。
中心的は活動として,県内外の大会は勿論のこと,様々な学校との合同練習や合宿なども行っております。

<競技成績>

【平成26年度】

  • 県記録会
    男子800m 【1位】 3年 崎山竜希(松元中出身)
    男子400mH【2位】 2年 末永拓也(河頭中出身)
    女子400m 【1位】 3年 久松未季(串木野中出身)
  • 県総体
    男子1600mリレー 【2位】 渡辺夏希(屋久島中央中出身)・末永拓也(河頭中出身)・畠中智哉(川内北中出身)・山下佑介(笠沙中出身)
    男子400mH    【3位】 2年 末永拓也(河頭中出身)
    男子八種競技    【3位】 3年 栗毛野 駿(和田中出身)
    女子5000m競歩  【3位】 3年 竹下友華(重富中出身)
    女子七種競技    【3位】 3年 竹本 楓(南中出身)
    女子走り高跳び   【3位】 1年 馬原美紅(有明中出身)
  • 南九州大会(沖縄)
    女子走高跳  【6位】1年 馬原 美紅(有明中出身) 1m61 全国高校総体(山梨)出場
    男子八種競技 【4位】3年 栗毛野 駿(和田中出身) 5084点
    男子1600mリレー  渡辺夏希(屋久島中央中出身)・末永拓也(河頭中出身)・畠中智哉(川内北中出身)・山下佑介(笠沙中出身)
    男子400mH    2年 末永拓也(河頭中出身)
    女子5000m競歩   3年 竹下友華(重富中出身)
    女子七種競技     3年 竹本 楓(南中出身)
  • 県選手権大会
    男子1600mリレー【3位】 3分16秒91(大会新)
    渡辺夏希(屋久島中央中出身)・末永拓也(河頭中出身)・畠中智哉(川内北中出身)・山下佑介(笠沙中出身)
    Jr男子400m  【1位】 2年 末永拓也(河頭中出身)
  • 県新人大会(3位以上は,九州大会へ出場)
    男子1600mR 【1位】萬福亮輔(川内北中出身)・山口 祐(東谷山中出身)・福元康介(鴨池中出身)・末永拓也(河頭中出身)
    男子400mR 【2位】山口 祐(東谷山中出身)・萬福亮輔(川内北中出身)・福元康介(鴨池中出身)・末永拓也(河頭中出身)
    男子400mH 【2位】2年 末永拓也(河頭中出身)
    男子三段跳 【3位】2年 池野郁洋(河頭中出身)
    女子七種競技 【2位】1年 冨満美月(高尾野中出身)
    女子走高跳 【2位】1年 馬原美紅(有明中出身)

平成26年 県新人大会 4×400mR 優勝!! 3分28秒34

image004
 
image006
 

【平成25年度】

  • 県記録会
    男子400m【3位】 男子400mH【1位】 男子110mH【1位】 3年 有田英憲(伊敷中出身)
    男子1600mリレー【3位】 栗毛野 駿(和田中出身)・山下佑介(笠沙中出身)・
  • 県総体
    男子110mH【1位】 男子400mH【2位】 男子400m【3位】 3年 有田英憲(伊敷中出身)
    男子八種競技【2位】 2年 栗毛野 駿(和田中出身)
    男子1600mリレー【3位】立岡 岬(東谷山中出身)・有田英憲(伊敷中出身)・畠中智哉(川内北中出身)・山下佑介(笠沙中出身)
  • 南九州大会(熊本)
    男子1600mリレー 【4位】立岡 岬(東谷山中出身)・有田英憲(伊敷中出身)・畠中智哉(川内北中出身)・山下佑介(笠沙中出身)
    男子110mH 【4位】3年 有田英憲(伊敷中出身)
    男子400mH 【6位】3年 有田英憲(伊敷中出身)
    上記3種目 全国高校総体(大分)出場!!
    男子八種競技 【6位】2年 栗毛野 駿(和田中出身)
大分インターハイ!!
  • 県選手権大会
    男子110mH【3位】 男子400mH【3位】 3年 有田英憲(伊敷中出身)
    男子1600mリレー【1位】立岡 岬(東谷山中出身)・山下佑介(笠沙中出身)・栗毛野 駿(和田中出身)・有田英憲(伊敷中出身)
  • 県新人大会
    男子800m 【1位】 2年 崎山竜希(松元中出身)
    男子1600mリレー 【2位】 畠中智哉(川内北中出身)・山下佑介(笠沙中出身)・崎山竜希(松元中出身)・栗毛野 駿(和田中出身)
    男子八種競技 【3位】 2年 栗毛野 駿(和田中出身)
    女子400m 【2位】 2年 伊藤明日香(谷山中出身)
    女子1600mリレー 【3位】 伊藤明日香(谷山中出身)・久松未季(串木野中出身)・由本真子(鴨池中出身)・野間風香(川内北中出身)
    女子5000m競歩 【3位】 2年 竹下友華(重富中出身)

【平成24年度】

全九州新人陸上競技大会 男子4×400mR 3位!!



南日本新聞 平成24年10月23日(火)掲載

  • 鹿児島県高校総体(6位まで南九州大会出場)
    2位 女子100m  田原 明日香
    3位 男子100m  川邊 湧也
    4位 男子110mH 有田 英憲
       女子100mH 持増 有沙
       女子七種競技   栁 美伽
    5位 男子110mH 園田 駿
       女子4×100m 持増 有沙・田原 明日香・久松 未季・栁 美伽
       女子4×400m 久松 未季・伊藤 明日香・持増 有沙・田原 明日香
    6位 男子200m  川邊 湧也
       男子4×400m 川邊 湧也・田村 英幹・立岡 岬・山下 佑介
  • 南九州大会(6位まで全国高校総体出場獲得)
    5位 女子100mH 持増 有沙
       女子七種競技  栁 美伽
  • 県選手権大会(4位までが全国高校総体出場獲得)
    2位 女子七種競技  栁 美伽
    3位 女子100mH 持増 有沙
    4位 男子200m  川邊 湧也
       女子100m  田原 明日香
    6位 女子4×400m
  • 全国高校総体出場(新潟)
    女子100mH 持増 有沙
  • 県新人大会
    2位 男子400mH 有田 英憲
    3位 男子110mH 有田 英憲
       男子4×400m 立岡 岬・畠中 智哉・有田 英憲・山下 佑介
    4位 男子八種競技  栗毛野 駿
    5位 男子400m 山下 佑介
       男子800m 崎山 竜希
       男子4×100m 尾田原 凌真・立岡 岬・畠中 智哉・有田 英憲
       女子100m 田尻 風花
       女子400m 久松 未季
       女子4×100m 生田 ひかる・田尻 風花・久松 未季・伊藤 明日香
       女子4×400m 伊藤 明日香・田尻 風花・立石 梨乃・久松 未季
    8位 男子400m 立岡 岬
       女子400m 伊藤 明日香
  • 全九州新人大会
    3位 男子4×400m 立岡 岬・有田 英憲・畠中 智哉・山下 佑介
    4位 男子400mH 有田 英憲
    6位 男子110mH 有田 英憲