部活動大会成績

公開日 2019年06月30日

最終更新日 2019年07月01日

平成30年度 部活動大会成績

部活動名 成    績
野球 5 第60回NHK旗争奪鹿児島県選抜高等学校野球大会 2回戦敗退
7 第100回全国高等学校野球選手権鹿児島大会 1回戦敗退
9 第143回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選 2回戦敗退
3 第144回九州地区高等学校野球大会鹿児島県予選 4回戦敗退
ラグビー 4 第21回鹿児島県高校セブンズラグビーフットボール大会 第3位
6 第71回鹿児島県高校ラグビーラグビーフットボール大会 準優勝
6 第71回全九州高校ラグビーフットボール大会 2位トーナメント3位 1回戦勝利 VS大分東明 2回戦敗退 VS九州学院
7 U17九州代表・クラスノヤルスク(ロシア)ラグビー交流会 杉﨑・神田
8 平成30年度国民体育大会九州ブロック大会 河東 新村 塩浦 上潟口 下町 野田 倉園 神田 杉﨑 
8 第36回県下高校1・2年生ラグビー大会 Aパート優勝
11 全国高等学校ラグビーフットボール大会 鹿児島県予選 準優勝
1 県高校新人ラグビーフットボール大会 第3位
陸上 5 第71回県高校総体 男子800m 2位 福島碧海,1500m 3位 福島碧海,3000mSC 6位 大迫一樹,男子5000mW 1位 福留裕介, 4位 田中桂佑,8位 折小野怜旺
6 第71回全国高校総体南九州予選 男子800m 1位 福島碧海,1500m5位 福島碧海5000mW 2位 福留裕介, 6位 田中桂佑,男子3000mSC 10位 大迫一樹
7 第73回鹿児島県選手権大会 男子800m 5位 森翔哉,5000mW 1位 福留裕介,2位 田中桂佑,4位 折小野怜旺
9 第32回県高校新人陸上大会 男子800m 1位 溝口優斗,男子1500m 4位 西久保雄治郎,3000mSC4位 立迫光,5000mW 1位 田中桂佑,3位 折小野怜旺
10 九州高校新人陸上競技大会 5000mW 4位 田中桂佑
11 第69回県高校駅伝大会 第4位(西久保・大迫・右田・立迫・溝口・坂口・福島)
2 第25回県新人駅伝 第5位(西久保・中島・溝口・立迫・中原・坂口)
バスケットボール 4 南九州四県対抗選手権大会 県予選(高校の部)第3位  
4 南九州四県対抗選手権大会本戦 出場
5 県高校総体バスケットボール大会 準優勝
6 全九州高校総体バスケットボール大会 出場
10 全国高等学校選抜バスケットボール大会県予選 準優勝
11 鹿児島市高校新人バスケットボール大会 準優勝
1 県高校新人バスケットボール大会 優勝
3 全九州高校バスケットボール春季大会 出場
ハンドボール 4 鹿児島市高等学校ハンドボール大会 優勝
6 県高校総体ハンドボール競技大会 第3位
8 県高等学校1年生ハンドボール競技大会 優勝
10 南九州高校ハンドボール大会県予選 第2位
1 県高校新人ハンドボール競技大会 第2位
2 九州高校選抜ハンドボール大会 出場
バレーボール 4 全九州バレーボール総合選手権大会高校の部県予選会 ベスト8
6 高校総体バレーボール競技大会県予選会 優勝
6 全九州高等学校体育大会バレーボール競技大会 ベスト16
8 高校総体バレーボール競技大会 予選トーナメント突破、決勝トーナメント1回戦敗退
11 全日本高等学校選抜バレーボール大会 準優勝
1 県高校新人バレーボール大会 第3位
2 全九州選抜高等学校バレーボール大会 ベスト16
3 鹿児島・宮崎対県バレーボール大会 ベスト4
卓球 4 鹿児島市高等学校卓球大会 団体優勝
5 鹿児島県高校総体 団体3位 個人ダブルス3位(井前・緒方)
6 九州高校総体卓球競技(鹿児島)出場 個人ダブルス1回戦(井前・緒方)
11 県新人大会 団体3位 個人ダブルス3位(井前・緒方)
12 全九州高校新人卓球大会 団体7位決定戦1回戦敗退
1 全国高校選抜卓球大会シングルス県予選 男子シングルス1位 井前 男子ダブルス1位(井前・緒方)
2 県高校春季卓球大会 団体2位 個人ダブルス2位(井前・緒方)個人シングルス3位 井前
3 全国高校選抜卓球大会 予選ブロック1位通過決勝トーナメント進出
柔道 5 県高校総体 団体戦ベスト8,個人戦60kg級 3位 内山竜之介,66kg級 3位 西村功弥,73kg級 3位 森康輔,女子個人戦 63kg級 3位 新村歩夢,70kg級 3位 松嵜このは
6 県ジュニア大会 個人戦 90kg級 ベスト8 竹山真平,100kg超級 ベスト8 中村徳臣,女子63kg級 4位 新村歩夢
9 鹿児島市内大会 団体2位 個人60kg級優勝 内山竜之介,73kg級優勝 塩屋翔二郎,90kg級3位 日髙豪
10 県新人大会 団体4位(九州大会) 個人60kg級3位 内山竜之介,73kg級優勝 塩屋翔二郎,3位 仮屋﨑廉,90kg級3位 竹山真平,3位 日髙豪
11 新人九州大会 個人戦73kg級3位 塩屋翔二郎
1 鹿児島県選手権大会団体ベスト8,個人戦60kg級優勝 内山竜之介,73kg級2位 塩屋翔二郎
3 全国高等学校柔道選手権大会 個人戦60kg級 2回戦敗退
テニス 4 鹿児島市内大会 団体準優勝
5 県高校総体 団体ベスト16 個人シングルスベスト32奥田椋,芦野竜之介,内田優人,ダブルスベスト16奥田・小橋口
8 高校サマージュニアテニス大会 個人シングルス ベスト16 芦野竜之介,内田優人, ベスト32 宮田利久
10 県新人大会 団体ベスト8 個人シングルス ベスト16 内田優人, ベスト32 芦野竜之介,宮田利久
1 第27回県テニス協会会長杯 個人シングルス 3位内田優人, ベスト8 宮田利久
2 第50回高校樋口杯  個人シングルス ベスト32 芦野竜之介
アーチェリー 5 県総体 男女団体1位 男女個人1位
6 全九州総体アーチェリー競技 男女団体出場
8 全国高校総体アーチェリー競技 男女団体出場
9 県新人 男子団体1位 男女個人1位
10 全九州高校新人アーチェリー大会 男女団体出場 女子個人 第2位 飯山情
弓道 5 県高校総体 男子団体 優勝  女子団体 第2位  男子個人 第2位 長島優 第3位 坂口陽飛
7 九州高校総体 男子団体 第3位 女子団体 第13位  男子個人 第3位 長島優 第9位 坂口陽飛
8 全国高校総体 男子団体 第5位 男子個人 準決勝進出 長島優
10 県新人戦 男子団体 第5位 女子団体 第24位
ボクシング 5 県高校総体 団体3位 個人 1位 バンタム級 豊村 2位 フライ級 松田 3位 ライトフライ級 久米村 バンタム級 有村 ライト級 川畑
6 九州高校総体 Aパート バンタム級 豊村 Bパート フライ級2位 松田
8 全国高校総体 バンタム級 豊村
12 県高校新人大会 フライ級 3位桑山 バンタム級 2位有村 3位豊村
ソフトテニス 5 県総体 団体ベスト8
9 市大会 団体ベスト8
11 県高校新人 団体6位 個人ベスト8 二木亮磨・本城海斗ペア(九州新人出場) 
12 全九州新人 二木亮磨・本城海斗ペア
2 県春季大会 ダブルスベスト16 高田和輝・波之平悠ペア
ソフトボール 4 県春季大会 準優勝
5 春季九州大会 出場
5 県高校総体 準優勝
7 全九州高校総体 準優勝
10 県新人戦 優勝
11 秋季九州大会 出場
3 全国選抜大会 ベスト16
剣道 6 県総体 個人ベスト8 牧
7 全九州高校総体 個人戦出場 牧
12 県高校新人大会 団体 ベスト16
軟式野球 4 第51回九州地区高等学校軟式野球大会鹿児島県予選 1回戦敗退 1-4 鹿児島実業
7 第63回全国高等学校軟式野球選手権鹿児島県予選 準決勝敗退
1回戦 鹿工 8-0 鹿高(7回コールド) 
準決勝 鹿工 0-1 鹿商
10 第52回九州地区高等学校軟式野球大会鹿児島県予選 1回戦敗退 0-7 鹿児島実業
サッカー 5 第71回鹿児島県高等学校男子サッカー競技大会 ベスト8
11 第97回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会 ベスト8
1 第40回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会 初戦敗退
水泳 6 県高校総体 個人100M自由形8位・ 個人200M平泳ぎ8位(7月 九州大会出場) 
7 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会 予選敗退
8 県高校新人 入賞(9月 九州大会出場)  4×100Mメドレーリレー 5位,4×100Mフリーリレー 5位,200M背泳ぎ 5位,100M平泳ぎ 6位,50M平泳ぎ 3位,
100M自由形 5位,50M自由形 5位,50Mバタフライ 7位
9 第80回末弘杯 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 予選敗退
バドミントン 4 鹿児島県春季バドミントン選手権大会(男子団体2位)
5 鹿児島県高等学校バドミントン総合体育大会(男子団体2位)
6 九州高等学校バドミントン総合体育大会(男子団体2回戦敗退)
7 県ジュニア大会 男子ダブルス谷口・床次組ベスト4,男子シングルス永留2位,谷口ベスト4
9 鹿児島市高等学校バドミントン大会 男子団体2位 男子個人戦ダブルス 谷口・床次優勝
10 鹿児島県高等学校新人バドミントン大会(男子団体2位,男子ダブルス髙井・永留組3位,床次・谷口組3位)
12 全九州高校選抜バドミントン大会 初戦敗退
女子バスケットボール 4 南九州四県対抗選手権大会 県予選(高校の部)一回戦敗退
5 鹿児島県高等学校バスケットボール大会 一回戦敗退
10 全国高等学校選抜バスケットボール大会県予選 一回戦敗退
1 県高校新人バスケットボール大会 一回戦敗退
空手道 6 鹿児島県高校総体 男子個人形 優勝 冨迫
7 全九州高校総体 男子個人形 3位 冨迫
8 全国高校総体 男子個人形 1回戦敗退 冨迫
10 鹿児島県高校新人大会 女子個人形 8位 印口
吹奏楽 7 第63回鹿児島県吹奏楽コンクール 金賞
写真 6 第2回全九州高等学校総合文化祭鹿児島大会に本校生徒2名がとも奨励賞を受賞
12 第25回鹿児島県高等学校写真展2018 高文連賞 武井未梨,写真専門部賞 田中千尋,福本明笑 他4名入選
3 第7回「かごしまの土木デザイン」フォトコンテスト  最優秀賞 田中千尋  他5名入選
環境化学 6 平成30年度 第17回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 化学分析部門優秀賞 濱田哲郎,優秀賞 田原悠太郎
パソコン 6 平成30年度 第17回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 電子回路組立部門 最優秀賞 小村 碧月(九州大会出場)
9 パソコン甲子園2018プログラミング部門 2チーム入賞
11 ジャパンマイコンカーラリー九州地区大会(画像処理部門) 優勝 東 玲生(全国大会出場)
1 ジャパンマイコンカーラリー2019全国大会
機械 6 平成30年度 第17回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会 旋盤作業部門 最優秀賞 六反田 蓮(九州大会出場)
8 平成30年度第10回鹿児島県高校生溶接技術競技会  個人の部 第1位 長友汰介 女子の部1位 野碕茉桜
8 第24回鹿児島県高等学校ロボット競技大会 3位(全国大会出場),6位(2チーム出場)
11 平成30年度第11回九州地区高校生溶接技術競技会   個人の部 優良賞 野碕茉桜
11 第27回生徒発表大会ロボット競技部門 第2位,6位(2チーム出場)
メカトロ 11 ジャパンマイコンカーラリー2019九州地区大会
1 ジャパンマイコンカーラリー2019全国大会
工芸美術 6 平成30年度生徒発表大会ポスター 最優秀賞1 優秀賞2
放送 6 第65回NHK杯県予選 個人(アナ朗)・団体(番組) 準決勝敗退
11 第40回九州高校放送コンテスト県予選大会 個人(アナ朗)・団体(番組)準決勝敗退
建築 6 H30年度ものづくりコンテスト鹿児島県大会 木材加工部門 優良賞 白坂いくみ
6 H30年度ものづくりコンテスト鹿児島県大会 家具・工芸部門 優良賞 松元 愛海
10 H30年度 鹿児島県建築設計競技 銅賞 永德 杏華 福木 葵  濵田 晴弘(合作)
10 H30年度 鹿児島県建築設計競技 奨励賞 大村桃子,小川瑞貴,松元愛海
10 H30年度 鹿児島県建築設計競技 佳作 白坂いくみ
11 生徒発表大会アイデアコンペ再生部門 優秀賞受賞
将棋同好会 5 第11回鹿児島県高等学校将棋選手権大会 男子個人戦2位 肥後尚幸 
8 第42回全国高等学校総合文化祭(長野大会) 男子個人戦出場 肥後尚幸
11 第11回鹿児島県高等学校将棋新人大会 男子個人戦8位 肥後尚幸