部活動・同好会

公開日 2021年10月13日

部活動活動方針

部活動に係る活動方針[JTD:29KB]

部活動年間練習計画

R3 サッカー部 年間計画[PDF:136KB]

R3 野球部 年間計画[PDF:135KB]

R3 ソフトボール部 年間計画[PDF:137KB]

R3男子バレー部 年間計画[PDF:138KB]

R3 ソフトテニス部 年間計画[PDF:134KB]

R3 テニス部 年間計画[PDF:137KB]

R3 バスケットボール部 年間計画[PDF:135KB]

R3 ボート部 年間計画[PDF:139KB]

R3 カヌー部 年間計画[PDF:137KB]

R3 剣道部 年間計画[PDF:135KB]

R3 柔道部 年間計画[PDF:134KB]

R3 女子バレー部 年間計画[PDF:137KB

R3 弓道部 年間計画[PDF:134KB]

R3 陸上部 年間計画[PDF:136KB]

R3 水泳部 年間計画[PDF:136KB]

R3 卓球部 年間計画[PDF:134KB]

R3 ウエイトリフティング部 年間計画[PDF:128KB]

R3 和太鼓部 年間計画[PDF:134KB]

R3 書道部 年間計画[PDF:136KB]

R3 吹奏楽部 年間計画[PDF:136KB]

R3 ダンス部 年間計画[PDF:134KB]

R3 ボランティア部 年間計画[PDF:136KB]

R3 美術部 年間計画[PDF:134KB]

R3 文学芸術同好会 年間計画[PDF:135KB]

R3 伴侶動物部 年間計画[PDF:135KB]

R3 機械工作同好会 年間計画[PDF:136KB]

 

各部活動の紹介

本校には24の部活動および2つの同好会があります。

体育部

 サッカー部  野球部  ソフトボール部  バスケットボール部  男子バレーボール部  
 女子バレーボール部  バドミントン部  卓球部  テニス部  ソフトテニス部
 陸上部  水泳部  ボート部  弓道部  柔道部  剣道部  カヌー部  ダンス部

 水泳部

文化部

 書道部  美術部  ボランティア部  和太鼓部  伴侶動物部  吹奏楽部
 
文学芸術同好会  畜産同好会

 書道部 和太鼓部 伴侶動物部

 吹奏楽部

令和元年度 部活動・同好会大会成績

野球部

 第61回NHK旗争奪鹿児島県選抜高等学校野球大会 出場

ソフトボール部 

 鹿児島県高等学校春季ソフトボール競技大会   3位
 大隅地区高等学校春季ソフトボール競技大会   優勝
 鹿児島県高等学校総合体育大会ソフトボール競技 2位
 全九州高等学校総合体育大会ソフトボール競技  出場

男子バレー部

 大隅地区高等学校春季バレーボール大会 2位
 国民体育大会ビーチバレー競技大会   ベスト16  堀添 健斗(農業機械科2年)

水泳部

 高等学校春季水泳大会         男子 50m平泳ぎ 4位  津曲 時秀(畜産動物学科2年)
 大隅地区高等学校水泳競技大会     男子 50m平泳ぎ 優勝  津曲 時秀(畜産動物学科2年)
                    男子100m平泳ぎ 2位  津曲 時秀(畜産動物学科2年)
 鹿児島県高等学校水泳(競泳)競技大会 男子 50m平泳ぎ 3位  津曲 時秀(畜産動物学科2年)
 鹿児島県高等学校新人水泳大会     男子 50m平泳ぎ 6位  津曲 時秀(畜産動物学科2年)
 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 男子 50m平泳ぎ 出場  津曲 時秀(畜産動物学科2年)

ボート部

 大隅地区春季高等学校ボート競技大会 シングルスカル 優勝  若松 草汰(畜産動物学科3年)
                   シングルスカル 優勝  大西 七楓(畜産動物学科3年)
                   クォドルプル  2位  岩﨑・上大薗・荒平・窪・萩迫
 鹿児島県高等学校ボート競技大会   シングルスカル 優勝  若松 草汰(畜産動物学科3年)
                   シングルスカル 2位  大西 七楓(畜産動物学科3年)
                   クォドルプル  2位  岩﨑・上大薗・荒平
                               窪・萩迫・丸倉・西迫
 全九州高等学校ボート競技大会    シングルスカル 優勝  若松 草汰(畜産動物学科3年)
                   シングルスカル 4位  大西 七楓(畜産動物学科3年)
                   男子舵付きクォドルプル 準決勝進出
                       上大薗・萩迫・岩﨑・丸倉・荒平・田中・稲村
 国民体育大会九州ブロック大会    男子シングルスカル  4位  若松 草汰(畜産動物学科3年)
                   女子舵付きクォドルプル選抜クルー  3位
                                  大西 七楓(畜産動物学科3年)
 鹿児島県高等学校新人ボート競技大会 男子舵付きクォドルプル 1位 荒平 幸太(農業機械科2年)
 全国マシンローイング大会鹿児島大会 16~18歳の部 1位 岩﨑 舜太郎(畜産動物学科2年)
                   16~18歳の部 2位 萩迫 晃貴(畜産動物学科2年)
                   16~18歳の部 3位 西迫 京太(農業機械科1年)

弓道部

 大隅地区高校新人弓道大会 女子団体 2位
 大隅地区高校冬季弓道大会 男子個人 1位 宮園 亘(農業科2年)
              女子個人 3位 湯口 愛美(農業機械科2年)

柔道部

 姶良伊佐・大隅地区高等学校秋季柔道競技大会 73kg級 2位  山田 朝陽(畜産動物学科2年)

カヌー部

 国民体育大会九州ブロック大会 カヤックペア 出場  高野 吉洸(畜産動物学科3年)

書道部

 曽於・肝属地区高等学校揮毫大会 高文連賞(3位)  平原 もも(畜産動物学科1年)

美術部

 大隅地区高校美術展  洋画      準大賞  白寒水 大輝(緑地工学科1年)
 山火事予防ポスター 全国森林組合連合会会長賞  白寒水 大輝(緑地工学科1年)
 鹿児島県高校美術展  洋画      優秀賞  白寒水 大輝(緑地工学科1年)

和太鼓部

 全国高等学校総合文化祭佐賀大会 郷土芸能部門 出場
 日本太鼓ジュニアコンクール鹿児島県大会    3位

PDFの閲覧にはAdobe System社の無償のソフトウェア「Adobe Reader」が必要です。下記のAdobe Readerダウンロードページから入手してください。

Adobe Readerダウンロード