自転車競技部

公開日 2020年03月02日

自転車競技部

 本校の自転車競技部は昭和56年に発足して以来,多くの日本代表選手,全国大会優勝者を輩出してきました。また,卒業生のうち18名が競輪選手としてプロデビューしている他,ロード実業団入団,大学進学など競技成績を活かしての進路決定者も少なくありません。
 南大隅高校は自転車競技をする上で日本一環境の整った高校と言えます。学科再編により2年次から選択できる「スポーツコース」は,授業内容も自転車競技に特化したものばかりです。また,地元自治体も自転車競技部を支援する体制を整えてくださっており,活動費の一部を補助して頂いています。さらに,練習場所にも恵まれています。トラック練習は,学校から5km程の場所にある自転車競技場で,ロード練習は車の通りが少なく起伏に富んだ舗装された道路で行うことができます。室内練習用に3台のワットバイク他,フリーウエイト用の器具も完備しています。隣町の鹿屋市には日本代表を数多く輩出している鹿屋体育大学自転車競技部があり,合同練習や体育大学の施設を利用してのトレーニングや測定も行っています。
 こうした実績と恵まれた環境の中で,現役選手達は目標であるインターハイ総合優勝とチーム種目での全国優勝に向かって,日々厳しいトレーニングに励んでいます。特別に運動能力が優れている選手達ではありませんが,着実に目標へと歩を進める頑張りを見せています。
 「自転車競技は努力の天才が頂点に立てるスポーツである」それが私のこの競技に対する考え方です。そして,全国トップレベルの選手の多くが高校から競技を始めます。そんな今からスタートラインに立て,努力した分だけ成果が出る自転車競技に本気で挑戦してみませんか?南大隅高校で全国の頂点を目指してみませんか?強い気持ちを持った中学生の入学,入部をお待ちしています。

H30  男子 女子  自転車競技部IH①
 1年生 6 0
 2年生 5 0
 3年生 8 0
 

令和元(平成31)度 大会成績(九州大会以上の入賞)および出場予定

○九州高校新人戦(11月)
【男子】
学校対抗1位

3km個人追い抜き 1位 津留崚   4位 宮川佳祐
ポイントレース   2位 永射琢也  3位 津留崚   5位 石橋慧悟
スクラッチ     2位 永射琢也
4km速度競走   4位 宮川佳祐  5位 福迫倖輔
ケイリン      5位 入田龍馬  7位 東郷誉弥
個人ロード     2位 福迫倖輔  5位 永射琢也
          6位 石橋慧悟  8位 宮川佳祐


○国民体育大会(10月:茨城)

【少年男子】
ロードレース   6位 大河内将泰
ポイントレース  8位 永射琢也

○全国都道府県対抗選手権大会(9月:鹿児島)
【男子】
ケイリン    5位 下山聖斗
ポイントレース 6位 永射琢也
ロードレース  8位 石橋慧悟

○全国高等学校総合体育大会(8月:沖縄 )
【男子】
スクラッチ       5位 大河内将泰
ケイリン        5位 下山聖斗
3km個人追い抜き   7位 稲留敦貴


○全日本自転車選手権ロードレース(6月)
【男子】
ジュニア 3位 大河内将泰
     7位 石橋慧悟


 

○九州高校総体(6月)

【男子】
学校対抗 1位
チームスプリント    3位 下山聖斗・永田勘児・永射琢也
4km団体追い抜き   6位 稲留敦貴・古林一夢・髙田堅斗・藤田翔太郎
スクラッチ       2位 稲留敦貴   4位 大河内将泰
ポイントレース     5位 藤田翔太郎  7位 髙田堅斗
3km個人追い抜き   2位 稲留敦貴   5位 津留崚
ケイリン        1位 下山聖斗   8位 永射琢也
スプリント       5位 下山聖斗
4km速度競走     3位 藤田翔太郎  6位 古林一夢
個人ロードレース    1位 古林一夢   2位 大河内将泰  3位 永射琢也   
            4位 髙田堅斗   7位 藤田翔太郎


平成30年度 大会成績(九州大会以上の入賞)および出場予定

○世界大会出場
☆ジュニアネイションズカップ (5月:フランス・スイス)
 道見優太
☆ジュニアネイションズカップ (6月:ドイツ)
細田悠太

 

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月)

【男子】 学校対抗総合 4位
3km個人追い抜き 5位 稲留敦貴
ポイントレース   5位 藤田翔太郎
スクラッチ     8位 大河内将泰
ロードレース    5位 大河内将泰


○九州高校新人戦(11月)

【男子】
ポイントレース 1位 藤田翔太郎  5位 永射琢也   6位 津留崚  7位 大河内将泰
スクラッチ   4位 古林一夢   5位 大河内将泰  8位 藤田翔太郎
ケイリン    7位 永射琢也


 

○全国ジュニア自転車競技大会(10月:三重)

【男子】
A-J 男子ジュニア   1位 大河内将泰
             8位 古谷田貴斗
A-Y 男子アンダー17 4位 永射琢也


 

○全国都道府県対抗選手権大会(10月:茨城)
【男子】
4kmチーム・パーシュート 4位 稲留敦貴,藤田翔太郎,古林一夢,永射琢也
ポイントレース 5位 藤田翔太郎
ロードレース  5位 永射琢也


 

○国民体育大会(9月:福井)

【少年男子】
スクラッチ   3位 細田悠太
スプリント   5位 谷元奎心
ポイントレース 6位 古谷田貴斗
【女子】
ケイリン    4位 松井優香



○JOCジュニアオリンピックカップ競技大会(8月:静岡)

【女子】
JOCジュニアオリンピックカップ受賞
                成海綾香
2km個人追い抜き 1位 成海綾香
ポイントレース   2位 成海綾香



○全国高等学校総合体育大会(8月:静岡)

【学校対抗】 総合8位
       ロードレース総合2位
【男子】
ロードレース      2位 古谷田貴斗
4000m速度競争   6位 細田悠太
3km個人追い抜き   2位 古谷田貴斗
スプリント       8位 谷元奎心
4kmチーム・パーシュート 4位 古谷田貴斗,高良柊也,細田悠太,稲留敦貴
【女子】
ポイント・レース    2位 成海綾香



○全日本自転車選手権ロードレース(6月)

【男子】
ジュニア 4位 古谷田貴斗 5位 道見優太 6位 大河内将泰
【女子】
ジュニア+U17 5位 成海綾香


 

○九州高校総体(6月)

【男子】
学校対抗 2位
チームスプリント    2位 谷元奎心・古林一夢・下山聖斗
4km団体追い抜き   2位 古谷田貴斗・高良柊也・細田悠太・稲留敦貴
スクラッチ       1位 高良柊也
ポイントレース     2位 古谷田貴斗
3km個人追い抜き   2位 古谷田貴斗  4位 細田悠太
ケイリン        2位 高良柊也   7位 谷元奎心
スプリント       3位 谷元奎心    7位 下山聖斗
1kmタイムトライアル 5位 稲留敦貴
個人ロードレース    1位 古谷田貴斗  4位 道見優太

【女子】
スクラッチ        3位 成海綾香
500mタイムトライアル 6位 成海綾香
2km個人追い抜き    3位 成海綾香
個人ロードレース     6位 成海綾香

 

平成29年度 大会成績(九州大会以上の入賞)および出場予定

○世界大会出場
☆ジュニアネイションズカップ ツール・ド・ラビティビ大会(7月:カナダ)
 塩島嵩一朗
☆UCIジュニアトラック世界選手権大会(8月:イタリア)
 松井優佳

 

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月)

【男子】
個人ロードレース 4位 道見優太  5位古谷田貴斗
【女子】
学校対抗総合8位
スクラッチ     8位 成海綾香
2km個人追い抜き 4位 成海綾香
個人ロードレース  4位 成海綾香

 

○九州高校新人戦(11月)

【男子】
学校対抗1位
スプリント   2位 谷元奎心
ケイリン    2位 谷元奎心
ポイントレース 2位 細田悠太   4位 藤田翔太郎  5位 馬場慎也
スクラッチ   3位 古谷田貴斗  5位 西村晟
個人ロード   1位 古谷田貴斗  2位 細田悠太   4位 道見優太
        5位 藤田翔太郎  6位 古林一夢
【女子】
スクラッチ   7位 成海綾香

 

○国民体育大会(10月)

【少年男子】
ポイントレース 2位 細田悠太
ケイリン    7位 塩島嵩一朗
スプリント   7位 谷元奎心
【女子】
ケイリン    4位 松井優香

 

○JOCジュニアオリンピックカップ競技大会(8月:静岡)

【男子】
スクラッチ 1位 塩島嵩一朗  3位 細田悠太

 

○全国都道府県対抗選手権大会(8月:福井)
【女子】
ポイントレース 3位 成海綾香

 

○全国高等学校総合体育大会(7月:福島)
【学校対抗】 総合6位
【男子】
ケイリン   1位 塩島嵩一朗
ロードレース 4位 道見優太
スプリント  8位 谷元奎心
4kmチーム・パーシュート 7位 塩島嵩一朗,古谷田貴斗,高良柊也,細田悠太
【女子】
ポイント・レース 1位 松井優香
スクラッチ    2位 松井優佳
ポイント・レース 4位 成海綾香

 

○九州高校総体(6月)

【男子】
学校対抗 1位
チームスプリント    5位 井澤雅志・吉近泰生・谷元奎心
4km団体追い抜き   2位 塩島嵩一朗・古谷田貴斗・高良柊也・細田悠太
スプリント       4位 谷元奎心
1kmタイムトライアル 4位 塩島嵩一朗  6位 高良柊也
スクラッチ       4位 道見優太
ポイントレース     7位 古谷田貴斗
3km個人追い抜き   3位 高良柊也
4000m速度競争   3位 細田悠太
ケイリン        4位 塩島嵩一朗  5位 谷元奎心
個人ロードレース    1位 塩島嵩一朗  4位 道見優太  7位 古谷田貴斗

【女子】
500mタイムトライアル 1位 松井優佳
2km個人追い抜き    4位 松井優佳
個人ロードレース     1位 松井優佳

 

平成28年度 大会成績(九州大会以上の入賞)および出場

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月)
【男子】
男子ケイリン 優勝 塩島嵩一朗
【女子】
学校対抗総合2位
スクラッチ       2位 松井優佳
2km個人パーシュート 2位 松井優佳
女子個人ロードレース  3位 成海綾香

 

○2017アジアジュニア自転車競技選手権大会ロード出場(2・3月バーレーン)
【男子】 塩島嵩一朗
【女子】 成海綾香

 

○2017アジアジュニア自転車競技選手権大会トラック(2月インド)
【女子】
チームパーシュート     銀メダル 松井優佳
ポイントレース(10km) 銅メダル 松井優佳
2kmパーシュート     銅メダル 松井優佳

 

○九州高校新人戦(11月)

【男子】
学校対抗 3位
オムニアム 4位 塩島嵩一朗
個人ロード 4位 塩島嵩一朗  8位 道見優太
【女子】
オムニアム 1位 松井優佳  4位 成海綾香

 

○全日本自転車選手権ロードレース(11月)
【男子】
U17+U15 1位 塩島嵩一朗
【女子】
ジュニア+U17 3位 成海綾香

 

○国民体育大会(10月)

【少年男子】
ケイリン 4位 塩島嵩一朗
ポイントレース 6位 井手口滝吾
ロードレース 7位 井手口滝吾

 

○全国都道府県対抗自転車競技大会(9月)

【女子】
ポイントレース 3位 松井優佳  7位 成海綾香
チームスプリント 5位 松井優佳
総合 4位(鹿児島県)

 

○JOCジュニアオリンピックカップ(8月)
【男子】
U17 1kmタイムトライアル 8位 谷元奎心
【女子】
ジュニア2km個人パーシュート 4位 松井優佳
U17 2km個人パーシュート 8位 成海綾香

 

○全国高校総体(8月)

【男子】
チームスプリント 6位 井手口滝吾・塩島嵩一朗・谷元奎心
ケイリン 7位 塩島嵩一朗

 

○2016UCIジュニアトラック世界選手権出場(7月スイス)

【女子】 松井優佳

 

○九州高校総体(6月)

【男子】
スクラッチ 2位 柳田弘樹
4000m速度競争 3位 細田悠太
学校対抗 5位
【女子】
2km個人追い抜き 1位 松井優佳
スクラッチ 1位 松井優佳
500mタイムトライアル 1位 松井優佳
チームスプリント 2位 松井優佳・成海綾香
個人ロードレース 2位 松井優佳
 

<国際大会出場(平成27年度)>

○アジア・ジュニア自転車競技選手権大会(1月・伊豆)※ ジュニア日本代表
【女子】
4kmチームパーシュート 銀メダル(内村舞織・松井優佳)
チームスプリント 銀メダル(内村舞織・松井優佳)
500mタイムトライアル 松井優佳 銀メダル
ケイリン 内村舞織 銅メダル
スプリント  松井優佳 第5位
   

<全国大会入賞(平成27年度)>

○全日本選手権大会ロードレース(6月・岩手県)
【女子】
ジュニア 内村舞織 第3位

○全国高等学校総合体育大会(8月・山梨県)
【女子】
ケイリン  内村舞織 第3位
ポイントレース 松井優佳 第4位
スクラッチ  内村舞織  第8位

○JOCジュニアオリンピックカップ(8月・静岡県)
【男子】
U17・ポイントレース 井手口滝吾 第2位
U17・3kmインディヴィデュアルパーシュート 井手口滝吾 第5位

【女子】
Jr・500mタイムトライアル 内村舞織 準優勝
Jr・2kmインディヴィデュアルパーシュート 内村舞織 第3位
U17・500mタイムトライアル 松井優佳 第3位
U17・2kmインディヴィデュアルパーシュート 松井優佳 第3位

○全国都道府県対抗自転車競技大会(8月・岩手県) ※ 鹿児島県選抜
【女子】
チームスプリント 優 勝(内村舞織・松井優佳)
ポイントレース  松井優佳 第4位

○全国ジュニア自転車競技大会(11月・三重県)
A-Y(U17) 井手口滝吾 第3位

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月・熊本県)
【男子】
学校対抗 準優勝
ケイリン 塩島嵩一朗 準優勝
スクラッチ 柳田弘樹 準優勝
ポイントレース 井手口滝吾 第5位

【女子】
500mタイムトライアル 松井優佳 第6位

 

<国際大会出場(平成26年度)>

○ツール・ド・イストリア(4月・クロアチア) ※ ジュニア日本代表
【男子】
個人総合  冨尾大地 100位   水谷翔 101位  

○ジャパントラックカップ(7月・静岡県)※ 全国高体連選抜
【男子】
ジュニアケイリン 釘尾真幸 第3位 

○ツール・ド・ラビティビ(7月・カナダ) ※ ジュニア日本代表
【男子】
個人総合  水谷翔   86位   冨尾大地 116位

○ アジア・ジュニア自転車競技選手権大会(2月・タイ)※ ジュニア日本代表
【男子】
個人ロードレース 冨尾大地 38位

【女子】
個人ロードレース 内村舞織 15位

<全国大会入賞(平成26年度)>

○全日本選手権個人タイムトライアルロードレース(6月・岩手県)
【男子】
ジュニア 冨尾大地 第7位
【女子】
ジュニア・U17 内村舞織 第6位
U17 内村舞織 準優勝

○全日本選手権大会ロードレース(6月・岩手県)
【男子】
ジュニア 水谷翔 準優勝
冨尾大地 第3位

【女子】
ジュニア・U17 内村舞織 第6位
U17 内村舞織 準優勝

○ 全国高等学校総合体育大会(8月・山梨県)
【男子】
学校対抗 準優勝
4kmチームパーシュート  第3位(冨尾大地.・水谷翔・釘尾真幸・有川朗)
4km速度競走  水谷翔 優勝
ケイリン  釘尾真幸 第4位
個人ロードレース  水谷翔  第6位

【女子】
スクラッチ  内村舞織  準優勝
500mタイムトライアル  内村舞織  第4位   内村風羽香  第8位
ケイリン 内村風羽香  第6位

○JOCジュニアオリンピックカップ(8月・静岡県)
【男子】
ジュニアケイリン 有川朗 第6位

【女子】
U17・500mタイムトライアル 内村舞織  準優勝
U17・2kmインディヴィデュアルパーシュート 内村舞織  準優勝

○全国都道府県対抗自転車競技大会(8月・和歌山県) ※ 鹿児島県選抜
【女子】
チームスプリント 第3位(内村風羽香・内村舞織)
ポイントレース  内村風羽香 第4位  内村舞織 第6位
500mタイムトライアル  内村舞織 第6位

○国民体育大会(10月・長崎県)※ 鹿児島県選抜
【男子】
4km速度競走 水 谷 翔 優 勝
ケイリン 釘尾真幸 第6位
ポイントレース 冨尾大地 第7位

○全国ジュニア自転車競技大会(11月・三重県)
【男子】
A-1(高校男子) 冨尾大地 優 勝   水谷翔 準優勝

○全国高等学校選抜自転車競技大会(3月・熊本県)
【男子】
ポイントレース 井手口滝吾 第6位

【女子】
学校対抗 第5位
ケイリン 内村舞織 優 勝  内村風羽香 第3位
2kmインディヴィデュアルパーシュート 内村舞織 第6位
500mタイムトライアル 内村風羽香 第7位
 

<過去の国際大会出場者・全国大会優勝者(~平成25年度)>


○平成元年
内村豪(卒業後:競輪選手)
全国高等学校総合体育大会  スプリント  優 勝

○平成5年
石走法明
ジュニア世界選手権  3kmインディヴィデュアルパーシュート  出 場
JOCジュニアオリンピックカップ  3kmインディヴィデュアルパーシュート   優 勝

○平成11年
上吹越直樹 (卒業後:競輪選手)
ジュニア世界選手権  スプリント  出 場
ジュニアアジア選手権  スプリント  優 勝
JOCジュニアオリンピックカップ  スプリント  優 勝

○平成17年
川又千裕(卒業後:鹿屋体育大学)
全国高等学校選抜大会  500mタイムトライアル  優 勝

○平成18年
井手龍太(卒業後:順天堂大学)
全国高等学校総合体育大会  ケイリン  優 勝

○平成21年
野村厚貴(卒業後:中央大学)
ジュニアアジア選手権  3kmインディヴィデュアルパーシュート  第3位

○平成21年
上八重祐作(卒業後:法政大学)
全日本アマチュア選手権  チームスプリント  優 勝


○平成23年
入佐 直希 (卒業後:鹿屋体育大学)
全国高等学校総合体育大会  ポイントレース  優勝