部活動

公開日 2018年10月30日

最終更新日 2018年11月09日

大会速報

d79839abc6d8e9a57d06142d75903050 美術部 地区大会大賞(1席)・準大賞(2席)受賞!

  ● 第55回大隅地区高校美術展 
   大賞 東 晴菜(商業科2年)、準大賞 前田 恭子(文理科3年)
   高美研賞 玉利 知依花(普通科2年)、優秀賞 池田 舞音(商業科1年)、 

d79839abc6d8e9a57d06142d75903050 カヌー部 国体2位!九州新人優勝!

  ● 第73回国民体育大会・少年女子カヤックシングル技大会 
   500M 2位
200M 2位 尾上 楓(普通科1年・オリンピック強化指定選手)
  ● 平成30年度九州高等学校カヌー新人大会・女子カヤックシングル 
   500M 1位 
尾上 楓
 

d79839abc6d8e9a57d06142d75903050 陸上部 地区駅伝 男女優勝!区間賞多数!

  ● 平成30年度大隅地区高等学校駅伝競走大会 男子・優勝女子・優勝
   区間賞
    男子1区1位 鮫島 善樹(畜産食農科3年)
    男子5区1位 山口 瑠偉(普通科2年)※区間新記録
    女子1区1位 稻留 安織(商業科3年)
    女子2区1位 山下 綾友(商業科1年)
    女子3区1位 原 朱音(普通科1年)
    女子4区1位 鶴田 真唯(普通科3年)女子・優勝
 

d79839abc6d8e9a57d06142d75903050 弓道部 地区大会2位!個人1位!

  ● 平成30年度大隅地区高等学校弓道競技大会 男子団体・1位
   個人・1位 留中 佑輔 (機械電子科2年)
 

d79839abc6d8e9a57d06142d75903050 女子バスケ部 地区大会2位!

  ● 平成30年度大隅地区高等学校バスケットボール大会 女子2位

 

部活動一覧

曽於高校には、体育系14 文化系8 同好会2 計24の部活動があります。
詳細は、各部活動をクリックして下さい。

硬式野球部

 

陸上部

 

サッカー部

 

男子バレーボール部

 

女子バレーボール部

 

バスケットボール部

 

女子ソフトテニス部

 

卓球部

 

バドミントン部

 

弓道部

 

ダンス部

 

カヌー部

 

硬式テニス部

 

ボクシング部

 

書道部

 

吹奏楽部

 

簿記部

 

科学部

 

溶接・工作部

 

茶道部

 

コンピュータ部

 

美術部

 

合唱同好会

 

空手道同好会

 

 

平成30年度 主な大会成績

 カヌー部

  ● オリンピック強化指定選手 尾上 楓(普通科1年)

  ● 2018アジアパシフィックレガッタ(オーストラリア)日本代表 尾上 楓(普通科1年)

   女子カヤックペア200M 第3位

   女子フォア   200M 第3位

   女子フォア   500M 第3位

  ● 平成30年度全国高等学校総合体育大会 尾上 楓(普通科1年)

   カヤックシングル(200m) 5位入賞

   カヤックシングル(500m) 5位入賞

  ● 平成30年度鹿児島県総合体育大会 永野 雄太郎(文理科3年)

   カヤックシングル優勝・全国大会出場

 

 女子バスケットボール部

  ● 平成30年度 4県対抗県予選 ベスト8

  ● 平成30年度 大隅地区大会 優勝

 

 簿記部

  ● 第34回全国高等学校簿記コンクール優良賞(11位/378人中) 中元 せりな(商業科3年)

  ● 第34回鹿児島県高等学校簿記コンクール 団体3位個人2位 中元 せりな(商業科3年)

 

 吹奏楽部

  ● 第63回鹿児島県県吹奏楽コンクール 小編成の部・金賞 九州大会・南九州大会出場

 

 溶接・工作部

  ● 第24回鹿児島県高等学校ロボット競技大会 優勝・全国大会出場

  ● 第11回九州地区高校生溶接技術競技大会鹿児島県大会

    団体の部・優秀賞個人の部・優良賞(3位) 児玉 勇人 (機械電子科3年)

 

平成29年度 主な大会成績

 科学部

  ● 全国高等学校総合文化祭 自然科学部門 奨励賞

  ● 九州高等学校生徒理科研究発表大会 生物部門 出場

  ● 鹿児島県高等学校生徒理科研究発表大会 最優秀賞

 

 溶接・工作部

  ● 九州溶接技術競技大会 準優勝 , 個人部門 優秀賞

  ● 鹿児島県溶接技術協議会鹿児島県大会 優勝 , 個人部門 最優秀賞

 

 簿記部

  ● 全国簿記コンクール 出場

  ● 全九州高等学校簿記コンクール 第3位 , 個人部門 優秀賞・優良賞

 

   美術部

  ● 第10回南日本ジュニア美術展 優秀賞・昴賞

  ● 第68回鹿児島県高校美術展 高校文化連盟大賞 , 優秀賞 

  ● 第35回吉井淳二記念展 ナンチク賞 , JAそお鹿児島賞  , MBC南日本放送賞