部活動

公開日 2019年06月04日

最終更新日 2019年06月17日

top(改)

 

大会速報

ASIA PACIFIC SPRINT CUP 2019(ニュージーランド)
尾上 楓(カヌー日本代表・普通科2年生)
 U-18 男女混合フォア(4人乗り)   200m   1位
 U-21 女子フォア(4人乗り)     200m   3位
 U-18 女子リレー(1人乗り×4人) 200m×4 3位

 

県高校総体結果

・カヌー
 カヤック・シングル 1位 尾上 楓    (普通科2年)
 カヤック・シングル 2位 永野 照太郎(文理科1年)
 ★全国高校総体(8/2-6鹿児島県伊佐市)出場決定!

・弓道 個人4位 留中 佑輔(機械電子科3年)
 ★全九州高等学校体育大会(7/6-7佐賀県)出場決定!

・卓球 女子団体6位

 

春季大隅地区大会

・卓球 女子団体2位

・バスケットボール 女子2位

・陸上
 女子総合3位
 女子1500m 1位 原  朱音(普通科2年)
 男子800m   1位 藤井 貴大(普通科3年)
 男子5000m 1位 渕上 裕太(文理科2年)

・バレーボール 男子3位

 

部活動一覧

曽於高校には、体育系14 文化系8 同好会2 計24の部活動があります。
詳細は、各部活動をクリックして下さい。

硬式野球部

 

陸上部

 

サッカー部

 

男子バレーボール部

 

女子バレーボール部

 

バスケットボール部

 

女子ソフトテニス部

 

卓球部

 

バドミントン部

 

弓道部

 

ダンス部

 

カヌー部

 

硬式テニス部

 

ボクシング部

 

書道部

 

吹奏楽部

 

簿記部

 

科学部

 

溶接・工作部

 

茶道部

 

コンピュータ部

 

美術部

 

合唱同好会

 

空手道同好会

 

 

令和元年度 主な大会成績

 

平成30年度 主な大会成績

※詳細は各部活動のページをご覧下さい。

カヌー部
  ● オリンピック強化指定選手 尾上 楓(普通科1年)
    ・アジアパシフィックレガッタ(オーストラリア) 女子カヤックペア200m 3位、女子フォア200m 3位、500m 3位
    ・国民体育大会・少年女子カヤックシングル 500m 2位、200m 2位
    ・全国高等学校総合体育大会 カヤックシングル200m 5位、シングル500m 5位
    ・九州高等学校カヌー新人大会・女子カヤックシングル 500m 1位
  ● 永野 雄太郎(文理科3年)
    ・鹿児島県総合体育大会 カヤックシングル優勝・全国大会出場

女子バスケットボール部
  ● 度鹿児島県新人大会 4位・九州大会出場
  ● 4県対抗県予選 ベスト8
  ● 春季大隅地区大会 優勝

陸上部
  ● 大隅地区高等学校駅伝大会 優勝(男子・女子)

弓道部
  ● 大隅地区高等学校弓道競技大会 男子団体1位、個人1位

卓球部
  ● 春季大隅地区大会 優勝

美術部
  ● 吉井淳二記念展 KKB鹿児島放送賞、鹿児島県美術協会賞、優秀賞、奨励賞、絵のまち賞
  ● 鹿児島県高校美術展 KYT鹿児島読売テレビ賞・全国総合文化祭県代表、優秀賞、秀作賞、奨励賞
  ● 大隅地区高校美術展 大賞、準大賞、高美研賞、優秀賞

簿記部
  ● 全国高等学校簿記コンクール 個人・優良賞
  ● 鹿児島県高校簿記コンクール 団体3位・個人2位

吹奏楽部
  ● 鹿児島県県吹奏楽コンクール 小編成の部・金賞、九州大会・南九州大会出場
  ● JBAソロ・アンサンブルコンテスト 金賞

溶接・工作部
  ● 鹿児島県高等学校ロボット競技大会 優勝・全国大会出場
  ● 九州地区高校生溶接技術競技大会鹿児島県大会 団体の部・優秀賞、個人の部・優良賞

科学部
  ● 全国高等学校総合文化際 自然科学部門出場
  ● 九州高等学校生徒理科研究発表大会 1位(物理部門)
  ● 鹿児島県高等学校理科研究発表大会 2位(生物部門・物理部門)・九州大会出場

 

平成29年度 主な大会成績

科学部
  ● 全国高等学校総合文化祭 自然科学部門 奨励賞
  ● 九州高等学校生徒理科研究発表大会 生物部門 出場
  ● 鹿児島県高等学校生徒理科研究発表大会 最優秀賞

溶接・工作部
  ● 九州溶接技術競技大会 準優勝、 個人部門 優秀賞
  ● 鹿児島県溶接技術協議会鹿児島県大会 優勝、個人部門 最優秀賞

簿記部
  ● 全国簿記コンクール 出場
  ● 全九州高等学校簿記コンクール 第3位、個人部門 優秀賞、優良賞

美術部
  ● 南日本ジュニア美術展 優秀賞・昴賞
  ● 鹿児島県高校美術展 高校文化連盟大賞、優秀賞
  ● 吉井淳二記念展 ナンチク賞、JAそお鹿児島賞、MBC南日本放送賞